10 декабря отмечают праздник - день рождения Ады Лавлейс


10 декабря отмечают праздник - день рождения Ады Лавлейс
Опубликовано: 10.12.2021


читати українською  read in English

10 декабря отмечают праздник - день рождения Ады Лавлейс. Вклад Лавлейс в область информатики не был обнаружен до 1950-х годов. Ее записи были повторно представлены миру Б.В. Боуденом, который переиздал их в книге Быстрее, чем мысль: симпозиум по цифровым вычислительным машинам в 1953 году. С тех пор Ада получила много посмертных наград за свою работу. В 1980 году Министерство обороны США назвало недавно разработанный компьютерный язык Ада в честь Лавлейса.


Начиная с раннего детства, Лавлейс часто болела. В возрасте восьми лет у нее начались головные боли, из-за которых ей не было видно зрения. В июне 1829 года она была парализована после приступа кори. В течение почти года она находилась в постоянном постельном режиме, что могло продлить ее период нетрудоспособности. К 1831 году она могла ходить на костылях. Несмотря на болезни, она развивала математические и технические навыки.


Выбор Тьюринга начался с открытого призыва к представителям широкой общественности номинировать ученых, которых они хотели бы видеть на новой банкноте, на что, по словам Бейли, было получено почти 250 000 откликов. Консультативный комитет по характеру банкнот сузил около 1000 уникальных номинаций до короткого списка из 12, в конечном итоге предпочтя Тьюринга претендентам, включая Розалинду Франклин, Аду Лавлейс и Стивена Хокинга.Когда итальянский инженер написал о машине статью на французском языке, Ада перевела ее на английский. Она добавила собственные обширные заметки, в которых описывалась последовательность шагов, которые можно было использовать для решения математических задач. По сути, это была первая компьютерная программа.


С 1832 года, когда ей было семнадцать, начали проявляться ее математические способности, и ее интерес к математике доминировал над большей частью ее взрослой жизни. Одержимость ее матери искоренить любое безумие, в котором она обвиняла Байрона, была одной из причин, по которой Аду учили математике с раннего возраста. Она получила частное образование в области математики и естественных наук у Уильяма Френда, Уильяма Кинга и Мэри Сомервилль, известного исследователя и научного автора XIX века. В 1840-х годах математик Огастес Де Морган оказал ей большую помощь в ее математических исследованиях, включая изучение сложных математических тем, включая числа Бернулли. Они сформировали ее знаменитый алгоритм для аналитической машины Бэббиджа. В письме к леди Байрон Де Морган предположил, что навыки Ады в математике могут привести ее к тому, что она станет оригинальным математическим исследователем, возможно, первоклассным.


Слишком часто вклад женщин в науку и технику остается невысказанным и исчезает из поля зрения. Хотя история Ады была открыта заново, многие другие остаются малоизвестными. Вот почему такие инициативы, как День Ады Лавлейс, так важны как катализатор для повышения роли женщин в науке прошлого и настоящего.


Люди часто спрашивают, почему именно сегодня День Ады Лавлейс. Объяснение банальное: дата произвольна, выбрана в попытке сделать день максимально удобным для большинства людей. Почему бы просто не использовать день рождения Ады? Что ж, Ада родилась 10 декабря, а в Великобритании, где проводится День Ады Лавлейс, декабрь заполнен рождественскими вечеринками, что усложняет найм заведения и ставит нас в конкуренцию с традиционно недопустимыми выпивками сотрудников. Учитывая ее трагически раннюю смерть в возрасте 36 лет, было бы неуместно отмечать день ее смерти 27 ноября.


В 1835 году Лавлейс вышла замуж за Уильяма Кинга, который три года спустя стал графом Лавлейс. Затем она приняла титул графини Лавлейс. Они разделяли любовь к лошадям и родили троих детей. По большому счету, он поддерживал академические усилия своей жены. Лавлейс и ее муж общались со многими интересными умами того времени, включая ученого Майкла Фарадея и писателя Чарльза Диккенса.


Лавлейс скончалась от рака матки в возрасте 36 лет до того, как была построена аналитическая машина Бэббиджа. Ее труды, в которых подробно излагались ее предсказания, были заново открыты в 1940-х годах. Наследие Лавлейс живет в языке компьютерного программирования Ada, и она отмечает 16 октября международный День Ады Лавлейс, который отмечает женщин, занятых в науке, технологиях, инженерии и математике.


Бэббидж устал от людей, делающих ошибки в длинных вычислениях, и его идея заключалась в том, чтобы построить надежную вычислительную машину с паровым или ручным приводом. Ада была полностью очарована этой концепцией, но мало что могла сделать, чтобы помочь Бэббиджу в его работе.


Было обнаружено шесть копий первого издания Наброска аналитической машины 1843 года с Записками Ады Лавлейс. Три из них проводятся в Гарвардском университете, один в Университете Оклахомы и один в Академии ВВС США. 20 июля 2018 года шестой экземпляр был продан на аукционе анонимному покупателю за 95000 фунтов стерлингов. Цифровое факсимиле одной из копий в библиотеке Гарвардского университета доступно в Интернете.


Buy Me A Coffee

Мы являемся сертифицированным партнером компании TemplateMonster


Закрыть

Заказ сайта


Заполните, пожалуйста, форму заказа сайта. После обработки мы свяжемся с Вами и уточним детали.





Я согласен с Пользовательскими соглашениями

Закрыть

Написать письмо


Заполните форму. После ознакомления мы свяжемся с Вами.






Закрыть

Заказ обратного звонка


Оставьте Ваш контактный номер и наш оператор перезвонит Вам в течении часа.



Например: +38(063) 012-34-56

Вверх
@
заказать звонок
+