20 июня отмечают праздник Всемирный день Wi-Fi 2022


20 июня отмечают праздник Всемирный день Wi-Fi 2022
Опубликовано: 19.06.2022


читати українською  read in English

Ежегодное празднование соединения неподключенных ласточкиных хвостов с Всемирным днем Wi-Fi сообщества Viasat Community Internet, посвященное влиянию Wi-Fi на соединение неподключенных, отмечается 20 июня. Для большинства из нас Wi-Fi - это технология, которая освободила нас от Ethernet. кабелей, столов и офисов, а также открыла дверь в Интернет вещей - подключенную технологию, которая быстро меняет нашу повседневную жизнь.


История появления Wi-Fi


Но для тех, кто живет в недостаточно обслуживаемых районах, это, возможно, оказало еще большее влияние. Для людей, у которых никогда не было надежного подключения к Интернету, Wi-Fi-соединения могут стать спасательным кругом. Хотя Wi-Fi может показаться относительно новым термином, эта технология появилась 80 лет назад - детище голливудской кинозвезды. В 1940 году актрисе Хеди Ламарр пришла в голову идея радиосигнала, который постоянно скачет по частоте. Использование нескольких меняющихся частот затруднило бы врагам саботаж торпедных сигналов ВМФ. Она подала патент на систему секретной связи с композитором, но флот не принял предложенную технологию. Тридцать лет спустя на основе идеи Ламарра в Гавайском университете была создана компьютерная сеть под названием ALOHANET. В 1971 году он использовал сверхвысокочастотные радиосигналы для соединения семи компьютеров на Гавайских островах, что стало первой беспроводной передачей данных. Потребовалось еще почти 15 лет, когда Федеральная комиссия по связи открыла диапазоны частот для нелицензионного использования, чтобы расчистить путь для создания современного Wi-Fi. Wi-Fi Alliance, созданный в 1999 году, обеспечил единые стандарты во всем мире.


Расширение использования вай-фай


Хотя все эти исторические достижения впечатляют, самые большие изменения Wi-Fi еще впереди. В апреле 2020 года Федеральная комиссия по связи проголосовала за почти пятикратное увеличение количества спектра, доступного для Wi-Fi. Это означает больше места и меньше помех для маршрутизаторов и дополнительных устройств, что открывает путь для Интернета вещей.


Новый спектр в диапазоне 6 ГГц не только предлагает намного большую полосу пропускания, но и должен иметь гораздо меньшую задержку - количество времени, которое требуется сигналу для прохождения от отправителя к получателю. Он будет функционировать как скоростная онлайн-трасса для новых устройств, которые будут использовать Wi-Fi 6 - новейшую и наиболее эффективную версию Wi-Fi. Средний потребитель, скорее всего, не увидит никаких изменений в работе своих устройств. Устройства Wi-Fi 6 также имеют обратную совместимость, а это означает, что если вы купите новый маршрутизатор с маркировкой Wi-Fi 6, ваши телефоны, умные колонки и другие устройства будут с ним прекрасно работать. Wi-Fi 6 просто позволяет большему количеству устройств одновременно эффективно работать на одном и том же канале Wi-Fi, и это очень скоро станет важным. Но поскольку новые устройства контролируют климат в наших домах, освещение, безопасность и многие другие аспекты нашей повседневной жизни, по некоторым оценкам, среднее количество устройств в наших домах достигнет 50 уже к 2024 году.


Buy Me A Coffee

Мы являемся сертифицированным партнером компании TemplateMonster


Закрыть

Заказ сайта


Заполните, пожалуйста, форму заказа сайта. После обработки мы свяжемся с Вами и уточним детали.





Я согласен с Пользовательскими соглашениями

Закрыть

Написать письмо


Заполните форму. После ознакомления мы свяжемся с Вами.






Закрыть

Заказ обратного звонка


Оставьте Ваш контактный номер и наш оператор перезвонит Вам в течении часа.



Например: +38(063) 012-34-56

Вверх
@
заказать звонок
+