22 октября отмечают праздник - день клавиши Caps Lock 2021


22 октября отмечают праздник - день клавиши Caps Lock 2021
Опубликовано: 21.10.2021


читати українською  read in English

Среди самых абсурдных и экстравагантных мировых дней в мире Caps Lock Day, несомненно, занимает первое место. Сегодня, 22 октября 2021, мы отмечаем двадцать первый международный день ключа Caps Lock. В этом причина того, что многочисленные сообщения и твиты в Facebook написаны полностью заглавными буквами. За юбилеем скрываются не исторические торжества или компьютерные мотивы, а издевательство над теми, кто злоупотребляет заглавными буквами в Интернете.


Типичное поведение клавиши Caps Lock заключается в том, что нажатие клавиши устанавливает режим ввода. При этом набранные буквы являются прописными, если это применимо. Клавиатура остается в режиме Caps Lock и будет генерировать текст заглавными буквами, пока клавиша не будет нажата снова. Клавиатуры имеют небольшой светодиод, указывающий на активность клавиши Caps Lock. Он расположен либо на самой клавише, либо в специальной области индикаторов, где расположены индикаторы Scroll Lock и Num Lock.


На оригинальной клавиатуре IBM PC светодиод управлялся исключительно клавиатурой. С момента появления IBM AT он находится под контролем ОС. Маленькие клавиатуры, такие как клавиатуры нетбуков, не имеют индикаторов для экономии места. Вместо этого предоставляют ПО, которое дает экранную или звуковую обратную связь.


Как правило, ввод сообщений заглавными буквами считается онлайн-эквивалентом крика. Сетевой этикет обычно не рекомендует использовать заглавные буквы при вводе сообщений в Интернете, поскольку это считается грубым.


Это может быть так, но большинство скриптов в мире имеют буквенный регистр. И правила, применяемые к ним, различаются в зависимости от языка и сценария. Независимо от того, использует ли язык греческий, латинский, арминианский, коптский или несколько других, двухпалатный шрифт образует типографское слово. Даже восточные языки переключаются между формами и разработали прописные буквы как способ обозначения произведений, написанных катаканой.


Социальные пользователи, которые пишут только заглавными буквами, - одна из самых экстравагантных категорий в мире Интернета. На самом деле, на языке Интернета ввод всего сообщения заглавными буквами означает произнесение этих фраз вслух гневным тоном. И авторы этих постов (в подавляющем большинстве случаев) об этом не знают. Поэтому, чтобы посмеяться над ними, в 2000 году родился Caps Lock Day. Он отмечается каждые 22 октября и имеет специальный официальный хэштег #CAPSLOCKDAY.


Сейчас Международный день Caps Lock - проводимое раз в два года мероприятие: 22 октября и 28 июня, запущенное разработчиком программного обеспечения Дереком Арнольдом 22 октября 2000 года с этим объяснением, размещенным на теперь отключенной веб-странице.


Вперед, опубликуйте твит в верхнем регистре и посмотрите, какую реакцию вы получите. Напишите маме электронное письмо и посмотрите, не чувствуете ли вы что-то, что можно было бы по закону классифицировать как пассивную агрессию. Это день, когда нужно намеренно нажать на заглавные буквы, даже если вы не в ярости. Но, может быть, подумайте об этом, прежде чем отвечать своему боссу.


Есть несколько предложений по отмене использования клавиши Caps-Lock как устаревшей. Питер Хинтьенс, генеральный директор iMatix, основал организацию Capsoff. Они предложили производителям оборудования удалить Caps Lock. Google также удалил Caps Lock на клавиатуре Chromebook, заменив его кнопкой Все; функция Caps-Lock затем воспроизводится с помощью комбинации клавиш Alt.


Buy Me A Coffee

Мы являемся сертифицированным партнером компании TemplateMonster


Закрыть

Заказ сайта


Заполните, пожалуйста, форму заказа сайта. После обработки мы свяжемся с Вами и уточним детали.





Я согласен с Пользовательскими соглашениями

Закрыть

Написать письмо


Заполните форму. После ознакомления мы свяжемся с Вами.






Закрыть

Заказ обратного звонка


Оставьте Ваш контактный номер и наш оператор перезвонит Вам в течении часа.



Например: +38(063) 012-34-56

Вверх
@
заказать звонок
+