25 мая отмечают праздник День ботанов 2022


25 мая отмечают праздник День ботанов 2022
Опубликовано: 25.05.2022


читати українською  read in English

25 мая во всем мире отмечается День гиковской гордости (день ботанов)! Так что, может быть, есть что праздновать, но почему именно 25 мая? Согласно Nerdc, эта дата, вероятно, была выбрана как дань уважения выходу Звездных войн 25 мая 1977 года, хотя фанатам Автостопом по Галактике эта дата известна как ежегодный День полотенец. Бостонскому радиоведущему Тиму Макихерну приписывают начало первого известного празднования дня ботанов в 2000 году как местного празднования деятельности компьютерных гиков. Тенденция в конечном итоге распространилась в Интернете и по всему миру.


Сегодня отмечается День гордости компьютерщиков! День гордости компьютерщиков отмечают все, кто связан с компьютерами.


История дня ботанов


Сегодня ботаны и эксцентричная культура отмечаются и пропагандируются. Эта дата началась в 2006 году, но до нее были разные предшественники. Фестиваль Geek Pride был организован Тимом Макихерном в баре в Олбани, штат Нью-Йорк, с 1998 по 2000 год. Дик Морли, отец программируемого логического контроллера, организовал Дни Geek Pride, которые проводились на его курорте в Нью-Гэмпшире, начиная с 2001 года. День гордости гиков, который мы отмечаем сегодня, возник в Испании по идее испанского блогера. Херман Мартинес в 2006 году. Он выбрал 25 мая в качестве даты, потому что это была годовщина выхода оригинального фильма Звездные войны, выпущенного в 1977 году. В тот день в Мадриде 300 самопровозглашенных ботанов вместе играли в человеческую игру Pac-Man. Также прописаны права и обязанности технических энтузиастов. Эти права включают в себя право не быть в стиле и право не любить футбол или любой другой вид спорта, а также такие обязанности, как посещать любые интересные фильмы в день премьеры и покупать каждую интересную книгу раньше всех. Идея дня стала вирусной в Интернете и впервые была официально отмечена в Соединенных Штатах в 2008 году.


На следующий день Science Channel включил специальную программу, посвященную этому дню. В последующие годы этот день распространился на другие страны, с праздниками, вечеринками, встречами и парадами, проходящими по всему миру. Слово «ботан» происходит от английского диалекта Gee, что означает глупый или причудливый. Гек в современном немецком означает дурак или мошенник. В Австрии восемнадцатого века Геккен был монстром в некоторых цирках. В Северной Америке в 19 веке гик означал артиста, выступающего в профессиональном спектакле.


Что значит быть фриком в наши дни?


Любознательный человек часто считается эксцентричным, неортодоксальным, социально неуклюжим, интеллектуальным и незаинтересованным в моде. Компьютерщики похожи на ботаников. Термин компьютерщик может быть сентиментальным, но часто уничижительным. Может использоваться в качестве наказания для детей и подростков их сверстниками. На любознательных людей можно смотреть свысока за то, что они неспортивны, немодны, оторваны от общества, одиноки, непопулярны и сосредоточены на учебе. С другой стороны, этот термин может иметь более позитивный оттенок.


Энтузиастом можно считать человека, который, кажется, знает все о сложном или интеллектуально стимулирующем предмете, который увлечен вопросами, связанными с технологиями, математикой, научной фантастикой, фэнтезийной литературой или видеоиграми. В настоящее время многие технические специалисты, которые идентифицируют себя как связанные с технологиями, стали руководителями ведущих технологических компаний. Как бы ни описывали чудаков, одно можно сказать точно, они идут вразрез со здравым смыслом. В День гордости гиков они гордятся этим.


Как отпраздновать День ботанов 2022


Если вы считаете себя ботаном, гордо размахивайте сегодня своим флагом страсти. Поделитесь своим энтузиазмом и гордостью за свои экстравагантные увлечения и интересы с другими; возможно, вы могли бы заинтересоваться кем-то по теме, которая долгое время использовалась для обозначения вас как энтузиаста. Вы можете провести день, пытаясь найти единомышленников, которые разделяют ваши интересы, или встретить людей, которых вы уже знаете со схожими интересами, и вместе исследовать свои интересы. Смотрите Звездные войны, играйте в Подземелья и драконы, собирайте компьютеры, наряжайтесь в стильные наряды или собирайте монеты, почтовые марки или свою коллекцию рок-музыки. Создайте человека Pac-Man. Если вы знаете кого-то, кто идентифицирует себя как эксцентричный, вы можете поздравить его с Днем ботанов 2022. Просто убедитесь, что они считают себя любознательным человеком, так как было бы неуместно приписывать этот термин кому-либо. Вы также можете проверить события, такие как встречи, которые могут происходить в вашем сообществе.


Buy Me A Coffee

Мы являемся сертифицированным партнером компании TemplateMonster


Закрыть

Заказ сайта


Заполните, пожалуйста, форму заказа сайта. После обработки мы свяжемся с Вами и уточним детали.





Я согласен с Пользовательскими соглашениями

Закрыть

Написать письмо


Заполните форму. После ознакомления мы свяжемся с Вами.






Закрыть

Заказ обратного звонка


Оставьте Ваш контактный номер и наш оператор перезвонит Вам в течении часа.



Например: +38(063) 012-34-56

Вверх
@
заказать звонок
+