Мы отмечаем много особых дней, таких как Всемирный день поэзии или Всемирный день учителя. Но Всемирного дня копирайтера не было… до сих пор. Польская студенческая организация Coffeewriters UMK, сотрудничающая с Kalbi.pl и bimKal.pl, разработала эту идею в 2020 году. Это творческое занятие стало популярным не так давно, но сейчас копирайтинг является важной частью развития брендов.
Чем занимаются копирайтеры?
Творческий ум не только делает искусство Word самым важным в этом занятии. Копирайтинг - не только искусство, но и ремесло. Тексты выполнены виртуозно и приносят реальную пользу компаниям. Они рекламируют продукцию, убеждают клиентов, создают положительный имидж бренда. У них есть особые функции, поскольку они созданы с определенной целью. И это все? Писать тексты? Конечно, нет. Это также множество других задач, требующих творческого подхода. Хорошая концепция рекламной кампании не создастся сама собой, а дружелюбные эльфы не придумают запоминающийся слоган. Вы иногда задаетесь вопросом, кто называет бренды? Все это работа копирайтера. Их работа окружает нас со всех сторон. Статья о здоровом питании, которую вы недавно прочитали, описание новой обуви, купленной вами в интернет-магазине, и реклама, согревшая ваше сердце – это их работа.
История Всемирного дня копирайтера
Хотя копирайтинг кажется современной отраслью, история начинается с XIX век. Джон Эмори Пауэрс, родившийся в 1837 году, был первым профессиональным копирайтером. Этот изобретательный фрилансер раньше создавал рекламу для брендов. Его клиенты ценили его навыки и профессионализм. Копирайтинг начал становиться все более популярным с 1990-х годов, когда Интернет стал широко доступен. Люди поняли, как многого можно добиться с помощью сети и что в этом могут помочь творческие способности копирайтера. Кофе-работа-кофе: почему 30 сентября — выбор Компьютер, удобное кресло и… кофе. Это типичный рабочий день каждого копирайтера. Поэтому неудивительно, что Всемирный день копирайтера мы отмечаем после Дня польского кофе и накануне Международного дня кофе. Давайте сделаем этот день возможностью узнать больше об этом творческом занятии и выпить чашку кофе за всех копирайтеров.