Пасха 2022. День Православной Пасхи в Украине - 24 апреля


Пасха 2022. День Православной Пасхи в Украине - 24 апреля
Опубликовано: 23.04.2022


читати українською  read in English

Председатель ООН Гутерриш сказал, что предлагаемая пауза позволит эвакуировать мирных жителей из текущих или ожидаемых районов противостояния и доставить больше гуманитарной помощи в нуждающиеся города: Мариуполь, Донецк, Луганск и Херсон. По его словам, более 4 млн человек в этих районах нуждаются в помощи.


Я призываю россиян и украинцев замолчать и проложить путь к безопасности для стольких людей, которым грозит непосредственная опасность. Четырехдневный пасхальный период должен стать моментом, чтобы объединиться вокруг спасения жизней и дальнейшего диалога, чтобы положить конец страданиям в Украине, - сказал Гутерриш.


Национальные праздники Украины в 2022 году. День Православной Пасхи в этом году


На вечерне в воскресенье 24 апреля вечером люди могут поклониться друг другу и попросить прощения. Другое название Прощеного воскресенья - Сырное воскресенье, потому что для набожных православных христиан это последний день, когда можно употреблять молочные продукты до Пасхи. Рыба, вино и оливковое масло также будут запрещены в большинство дней Великого поста. День, следующий за сырным воскресеньем, называется Чистым понедельником, потому что люди исповедовали свои грехи, просили прощения и начинали Великий пост с чистого листа.


Когда православная Пасха 2022?


Пасха обозначает надежду на то, что все, в конце концов, будет хорошо, даже если все выглядит безнадежно. Папа обратился к войне в Украине в своих проповедях на выходных, подчеркнув горе и безнадежность учеников Иисуса, бедственное положение женщин, которые, согласно Библии, хотели пойти к могиле Иисуса. Знаете, мы, украинцы, на самом деле очень полные надежд люди.


Это поставило новые задачи перед украинской церковью в экзархии, в которой всего 22 священнослужителя. Для них Пасха может быть стрессом. Андрей Химчук, украинский священник, отвечает за приходы в Бамберге, Вюрцбурге и Нюрнберге. Каждые выходные я проезжаю 360 километров. Честно говоря, это сложно, — говорит 35-летний мужчина.


Христианство в Украине официально насчитывает более тысячи лет, и сегодня около 85 процентов украинцев исповедуют христианство, большинство из них православные. Война разделила православные церкви в России и Украине.


В воскресенье украинцы заполнили церкви на пасхальные поминки, которые сочетали древние традиции с реальностью войны. Небольшая римско-католическая община страны отпраздновала Пасху богослужениями, на которых, как и в других церквях, были семьи, многие пропавшие без вести мужчины, от участия в боевых действиях или волонтерства в военных действиях. В базилике Архикафедрального собора Успения Пресвятой Девы Марии 14-го века было только стоячее место. Когда скамьи были заполнены, пожилая женщина в шелковой юбке медленно преклонила колени на твердом каменном полу под сводчатым потолком, чтобы помолиться. Снаружи, возле религиозных статуй, завернутых для защиты от авиаударов, она поставила пластиковую чашку с белыми весенними цветами под мемориальную доску, посвященную Папе Иоанну Павлу II. Всего в нескольких шагах от римско-католического собора верующие устремились в Гарнизон Святых Петра и Павла. Церковь, греко-католическая церковь, которая, как и большинство церквей в Украине, следует юлианскому календарю, в котором Пасха приходится на следующее воскресенье.


Во Львове более 100 церквей, некоторые из них находятся в историческом центре города, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город на западе Украины избежал значительной части разрушений церквей, хотя и не их закрытия, атеистическими советскими властями, правившими страной до распада СССР в 1991 году.


Лучший способ познакомиться с местными пасхальными традициями, культурой, фольклором и едой - посетить один из пасхальных фестивалей в музеях под открытым небом. Самое популярное место во Львове - Шевченковский гай, а в Киеве есть два места, которые стоит посетить - Пирогов и Парк Киевская Русь в Копачеве. Празднества обычно проходят в пасхальные выходные. На этих праздниках вы, скорее всего, увидите молодых людей, одетых в вышиванки, которые выходят на прогулку и поют веснянки - традиционные песни, приветствующие весну и новую жизнь. Кроме того, подобные представления можно увидеть на церковных дворах в воскресенье после Пасхи.


Масница - древний славянский праздник, отмеченный массовой выпечкой лепешек, которые по-украински называются млинцы. В языческой традиции Масница знаменует собой конец зимы. Сами млинцы напоминают солнце и в рамках празднеств сжигают чучело зимы, символизирующее возрождение и грядущую весну. Масница получила свое нынешнее название и место в календаре, когда Киевская Русь приняла православие. За неделю до Великого поста православные христиане не едят мяса. Млинцы вегетарианские, поэтому их можно свободно употреблять в предпостное время.


Глава Православной церкви Украины в среду попросил духовенство и верующих отказаться от ночных пасхальных служб в районах страны, пострадавших от боевые действия, опасаясь, что российские обстрелы продолжатся в период православной Пасхи. Митрополит Епифаний заявил в телеобращении, что мало верит в то, что пауза в обстрелах со стороны российских войск, предложенная Украинской ассоциацией церквей и религиозных общин на время православной Пасхи Христианские пасхальные празднества, будет проведено. Трудно поверить, что это действительно произойдет, потому что враг пытаются нас полностью уничтожить, - сказал он.


Украинские церковные лидеры расходятся с Россией с тех пор, как в 2018 году Украина сформировала новую православную церковь, положив конец многовековым религиозным связям с Москвой. И украинцы, и русские являются преимущественно православными христианами. Православная пасхальная служба начинается поздно в субботу и заканчивается утром в воскресенье, когда начинается традиционный праздник. Министерство иностранных дел Украины также заявило в среду, что оно благодарно за отдельную инициативу Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. о четырехдневном пасхальном гуманитарном перемирии, которое могло начаться в четверг. Перемирие было необходимо для безопасной эвакуации тысяч мирных жителей из районов ведущихся и возможных боевых действий, особенно из многострадального города Мариуполя. Десятки церквей и других религиозных и культурных объектов в Украине были повреждены или разрушены после того, как Россия вторглась в страну 24 февраля.


Епифаний сказал, что пасхальное богослужение можно проводить утром или днем, и что священники должны стараться избегать скопления людей в церквях. Верующие также могут смотреть трансляции пасхальной службы по телевидению или в Интернете, сказал он.


Buy Me A Coffee

Мы являемся сертифицированным партнером компании TemplateMonster


Закрыть

Заказ сайта


Заполните, пожалуйста, форму заказа сайта. После обработки мы свяжемся с Вами и уточним детали.





Я согласен с Пользовательскими соглашениями

Закрыть

Написать письмо


Заполните форму. После ознакомления мы свяжемся с Вами.






Закрыть

Заказ обратного звонка


Оставьте Ваш контактный номер и наш оператор перезвонит Вам в течении часа.



Например: +38(063) 012-34-56

Вверх
@
заказать звонок
+