Раскрутка сайта. Как это делается в 2022 году?


Раскрутка сайта. Как это делается в 2022 году?
Опубликовано: 19.01.2022


читати українською  read in English

Каждый бизнес, будь то B2B или B2C, должен иметь цифровое присутствие в Интернете. Оно включает платную рекламу, поисковую оптимизацию, веб-сайт и любое другое место, где ваша компания B2B активна в Интернете. Рассмотрим тактики, которые смогут укрепить вашу стратегию цифрового маркетинга.


Чтобы создать омниканальный опыт, начните с понимания своего клиента. Компания Старбакс, например, понимала болевые точки клиентов, то есть их нежелание стоять в очереди, даже если у них возникнет соблазн выпить чашку кофе, и использовала это для создания эффективного омниканального опыта. Глубокое понимание вашего клиента означает внимательное наблюдение за тем, какие платформы ваши клиенты часто используют для покупок, их покупательское поведение, проблемы, с которыми они сталкиваются во время покупок, то, как они взаимодействуют с брендом в каждой точке взаимодействия, и устройства, которые они используют для покупок. Эти данные помогут определить точки соприкосновения и сосредоточиться на их укреплении и соединении, чтобы сделать его беспроблемным и индивидуальным для ваших клиентов. Это также поможет вам определить общие проблемы, с которыми сталкиваются клиенты, и найти для них жизнеспособное решение.


Продвижение сайта через социальные сети


Социальные сети - самый известный бесплатный метод продвижения новых веб-сайтов в 2022 году, и на то есть веские причины. Платформы, такие как Facebook, Twitter и Instagram, имеют миллиарды пользователей каждая, и с помощью этих платформ легко связаться с другими местными компаниями и продвигать свою собственную.


Вопреки тому, что многие считают, вам не нужно быть в каждой социальной сети, чтобы извлечь выгоду из маркетинга в социальных сетях. Вы хотите быть активным на платформе, где ваш рынок собирает или делится информацией. Если вы уже используете социальные сети, подумайте, стоит ли окупаемость вложенных вами усилий. Например, если вы используете социальные сети для привлечения трафика на свой сайт, узнайте, какой процент этого трафика взаимодействует с вами, обращается за дополнительной информацией или предпринимает другие действия.


Будь то комплимент или ответ на вопрос, компании не должны оставлять клиентов без работы. Согласно исследованию, социальные сети - это канал №1, который предпочитают потребители для обмена отзывами и решения проблем или вопросов, связанных с обслуживанием. Знаете ли вы, что большинство клиентов считают, что бренды должны отвечать на сообщения в социальных сетях в течение 4 часов?


Раскрутка сайта в поисковых системах


Опытные SEO-специалисты уделяют пристальное внимание страницам результатов поисковой системы - SERP, поскольку Google и Microsoft всегда обновляют их внешний вид, чтобы улучшить их опыт и монетизировать свою рекламу. Как маркетологи, они дают нам возможность привлекать нашу аудиторию лучше, чем конкуренты, и привлекать больше посещений за счет увеличения кликов - если мы будем следить за последними изменениями.


Проще говоря, SEO - искусство и наука о привлечении ценного трафика, также называемого органическим или бесплатным, на ваш сайт. 24/7. В сео ключевые слова - семена, из которых вырастает процветающий бизнес. Это язык, на котором говорят искатели, когда ищут то, что вы продаете. Вот почему, когда дело доходит до привлечения трафика, ключевые слова так же важны, как дыхание.


Поисковая оптимизация, или SEO, пожалуй, самое большое, что вы можете сделать для продвижения своего сайта. С более чем 2 миллиардами веб-сайтов в Интернете, и каждую секунду создается больше, вы можете легко рискнуть, что ваш веб-сайт потеряется в океане контента, если вы не сделаете свой веб-сайт дружественным поисковой системе.


Маркетинг по электронной почте


Теперь мы поговорим о маркетинге по электронной почте на протяжении всего жизненного цикла и темпах продаж в рамках развития B2B. Тем не менее, подчеркивается тенденция к усилению интеграции между каналами, и маркетинг по электронной почте для потенциальных клиентов и клиентов теперь рассматривается как канал, который лучше интегрирован с сайтами, социальными сетями, медийной рекламой и личной рекламой.


Если процент низкий, возможно, вам стоит обратить внимание на качество и частоту ваших сообщений в социальных сетях. Вам потребуется оценить, насколько хорошо ожидания, которые они установили, выполняются, когда пользователи переходят с них на ваш веб-сайт. Это означает, что вы хотите, чтобы у этих людей был неизменно опыт, повышающий уверенность в себе. Потому что есть старая поговорка: люди покупают у тех, кого знают, любят и кому доверяют.


Однако отследить другие виды деятельности может быть труднее. Например, анализ того, какие фрагменты контента в социальных сетях или блогах привели к продажам, может быть более трудным и запутанным процессом.


И как только ваш сайт заработает, вы можете интегрировать подписку по электронной почте в дизайн. Это делается для того, чтобы посетители могли получать ваши новости. Например, вы можете легко интегрировать автоматизацию почтового маркетинга Mailchimp в свой дизайн без встраивания HTML или добавления скриптов.


Несмотря на то, что вы можете периодически слышать, электронная почта далеко не мертва. На самом деле, электронная почта остается эффективным инструментом для построения отношений с клиентами. Это один из лучших каналов для многих секторов. То есть, при условии, что вы подойдете к этому внимательно, с учетом желаний ваших читателей. Другими словами, когда вы отправляете электронные письма, вы входите в личное пространство других, поэтому вы хотите быть уважительными.


Более новым является использование этих методов, которые не были практичными 10 лет назад. Раньше многие системы электронного маркетинга ограничивались отчетами по отдельным информационным бюллетеням и кампаниям по электронной почте. Они по-прежнему являются хлебом с маслом электронного маркетинга для многих маркетологов. Тем не менее, более сложный подход, который рекомендуют более продвинутым маркетологам по электронной почте. Он заключается в том, чтобы рассматривать отчеты о вовлечении и таргетинг на протяжении жизненного цикла на основе этого.


Стратегия цифрового маркетинга B2B 2022


В этом разделе поговорим о различных маркетинговых стратегиях B2B, которые вы можете реализовать, чтобы охватить вашу конкретную бизнес-аудиторию.


Сильная стратегия цифрового маркетинга B2B начинается с определения целевой аудитории или личности покупателя. После этого эта демографическая и психографическая информация будет использоваться в других маркетинговых мероприятиях. Это гарантирует, что ваш контент и цифровые материалы будут восприняты, и что никакие ресурсы не будут потрачены впустую.


Персонализация контента


Помимо розничной и транзакционной электронной коммерции, использование персонализации рекомендуемого контента остается на удивление низким, но оно будет увеличиваться по мере того, как поставщики платформ упрощают его. Например, критерии смарт-контента HubSpot для персонализации веб-страниц и электронной почты, но многие люди используют WordPress для своих CMS.


Используйте мобильные приложения


Будь то заказ еды, вызов такси или оплата, смартфоны упростили жизнь людей. Вот почему неудивительно, когда Лиза Гевелбер, вице-президент Google по маркетингу, сказала, что 96% пользователей обращаются к своим смартфонам, чтобы найти ответы, и 70% пользователей смартфонов обращаются к устройствам, прежде чем совершить покупку в магазине.


Если вы не уделяли внимание мобильным приложениям, вы, вероятно, теряете много потенциальных клиентов. Мобильное приложение играет ключевую роль в вашей многоканальной маркетинговой стратегии. Однако, когда на смартфон вашего клиента загружается в среднем 30 мобильных приложений, привлечь его внимание может быть сложно.


Повысьте вовлеченность сообщества


Данные поискового индекса показывают, что 46% потребителей считают, что бренды, которые привлекают свою аудиторию, являются лучшими в своем классе в соцсетях. Для этого стоит изучить новые способы привлечения внимания ваших подписчиков. Это означает экспериментирование с сообщениями и контентом. Например, продвигает ли ваш бренд пользовательский контент и хэштеги?


Видео-контент


Видеоконтент является наиболее популярным форматом для большинства людей, когда речь идет о потреблении контента. Поэтому важно, чтобы ваша маркетинговая команда использовала видео в качестве основного формата. Однако может быть сложно определить, на какой платформе или платформах вы должны размещать этот контент для достижения оптимальных результатов. Обратите внимание не только на YouTube, но и на набравший обороты TikTok.


К настоящему моменту вы, возможно, уже получили некоторое представление о том, что означает многоканальный маркетинг и как вы можете использовать его для повышения качества обслуживания клиентов. Возможно, вы также запланировали свою многоканальную стратегию. Теперь следующий шаг - эффективное развертывание стратегии. Для этого вам нужен инструмент автоматизации маркетинга, который поможет вам обеспечить беспроблемный опыт для ваших клиентов по разным каналам и на разных этапах омниканального взаимодействия с клиентом.


Исследование также показало, что чем больше каналов использовали покупатели, тем более ценными они оказались для розничных продавцов. Например, исследование показало, что покупатели, которые использовали более 4+ каналов, тратили в магазине на 9% больше, чем те, кто использовал один канал.


Использование атрибуции и креативной оптимизации становится все более важным для понимания сложных путей клиентов на мобильных и настольных устройствах и различных местах размещения рекламы. Например, только на Фейсбуке реклама может появляться в различных местах, например, в ленте новостей Facebook, во время Instagram Stories, или в моментальных статьях. Эти исследования показывают, как более продвинутые компании работают над оптимизацией рекламы, используя размещения рекламы Facebook для достижения целей.


Узнаваемость бренда имеет решающее значение для укрепления доверия, долгосрочной лояльности и ценности бренда. Поэтому имеет смысл, что так много маркетологов считают, что это имеет решающее значение для долгосрочного успеха.


Создание выигрышной маркетинговой стратегии веб-сайта начинается с знания себя и своего клиента. Это необходимо, потому что это закладывает основу для каждого последующего шага: обновление вашего веб-сайта, его оптимизация, чтобы люди привлекались к вам и поисковые системы могли вас найти, создание контента, который нравится вашему рынку, продвижение его через социальные сети, создание списка подписчиков электронной почты и, при желании, увеличение трафика с помощью платной рекламы. Каждый шаг объединяется, чтобы создать захватывающую синергию, которая развивает ваш бизнес.


Buy Me A Coffee

Мы являемся сертифицированным партнером компании TemplateMonster


Закрыть

Заказ сайта


Заполните, пожалуйста, форму заказа сайта. После обработки мы свяжемся с Вами и уточним детали.





Я согласен с Пользовательскими соглашениями

Закрыть

Написать письмо


Заполните форму. После ознакомления мы свяжемся с Вами.






Закрыть

Заказ обратного звонка


Оставьте Ваш контактный номер и наш оператор перезвонит Вам в течении часа.



Например: +38(063) 012-34-56

Вверх
@
заказать звонок
+