Тренды веб дизайна 2022. 10 главных тенденций создания сайтов на 2022 год


Тренды веб дизайна 2022. 10 главных тенденций создания сайтов на 2022 год
Опубликовано: 09.01.2022


читати українською  read in English

В сегодняшнем мире подключения к Интернету ваш веб-сайт - входная дверь вашей компании для потенциальных клиентов. Легко понять, почему четкий, профессиональный дизайн, интерфейс и неординарное техническое мастерство являются факторами в привлечении нового бизнеса и в удержании существующих клиентов. По этой причине полезно время от времени оценивать, насколько эффективен ваш текущий веб-дизайн, и изучать некоторые из самых горячих тенденций дизайна в Интернете. Вот 10 тенденций в дизайне, которых вы можете ожидать в 2022 году и в последующий период.


Некоторые из них новые, некоторые существуют уже некоторое время, но все они имеют проверенный опыт выделения сайтов из общей массы.


Динамический контент


Речь идет о контенте, который адаптируется к конкретным потребностям и обстоятельствам пользователя. Например, динамический веб-сайт может отображать различную информацию для пользователей в зависимости от их текущего местоположения, их поведения при просмотре в прошлом или недавней покупки, которую они сделали. Веб-сайты с динамическим контентом имеют показатели вовлеченности и конверсии. Это значит, что в обозримом будущем это будет горячей тенденцией. Это подходит для тех, кто создает сайт с постоянно меняющимся контентом - например, электронная коммерция, блоги, портфолио, меню ресторанов или новостные сайты.


Оптимизация голосового поиска


Голосовой поиск становится обычным явлением во всем мире. Например, в одном исследовании прогнозируется, что в 2022 году в Соединенных Штатах будет более 135 миллионов пользователей голосового помощника. По мере того, как пользователи все больше и больше знакомятся с Alexa, Siri, Cortana, Google и другими виртуальными помощниками, ожидайте увидеть. Все большее число веб-дизайнеров делают оптимизацию голосового поиска своим приоритетом. Например, многие компании будут стремиться включать в контент длинные слова, основанные на том, как люди говорят, а не на том, как они пишут. Например: где ближайшая пиццерия? или пицца рядом со мной.


Имея это в виду, неудивительно, почему поисковые системы, такие как Google, уделяют больше внимания VSO. Многие прогнозируют, что к 2022 году голосовой поиск будет составлять 50% всех поисковых запросов в Интернете. Тем не менее, ответственность за то, как пользователи воспринимают ваш сайт сегодня, может быть более управляемым с помощью программных платформ поддержки клиентов. Эти приложения скоро будут адаптированы, чтобы использовать достижения в области машинного обучения, и сейчас подходящее время, чтобы использовать их для веб-сайта и бизнеса.


Доступность


Тесно связана с оптимизацией голосового поиска, ожидается появление тенденции к расширению доступности в Интернете. Дизайнеры продолжат использовать функции страниц, которые не зависят от ввода с клавиатуры, такие как голосовые команды, виртуальная реальность, дополненная реальность и т. д.


Белое пространство


Что касается визуального аспекта дизайна, вы, вероятно, заметите тенденцию к минимализму в 2022 году и в последующий период. Стратегическое использование белого пространства или негативного пространства будет одним из проявлений этой тенденции. Разумно используя пустое пространство, дизайнеры могут упростить макет страницы, помочь пользователям сосредоточиться на важных частях контента или CTA и сделать сайт более подходящим для динамической прокрутки. Пустое пространство не обязательно должно быть белым: оно может быть любого цвета, при условии, что оно пустое, без контекстного значения.


Темный режим


Все больше дизайнеров, чем когда-либо прежде, влюбляются в темные цветовые схемы для своих веб-сайтов. Даже Google Chrome при желании оптимизирован для просмотра в темном режиме. Дизайн в темном режиме может предложить яркую, освежающую альтернативу более традиционным цветным шаблонам. Это также может снизить нагрузку на глаза ваших пользователей и выделить контент и изображения, которые вы хотите выделить на странице.


Дизайн для большого пальца


Более 53% мирового трафика веб-сайтов генерируется через мобильные устройства. С таким количеством пользователей, выходящих в Интернет через смартфоны или планшеты, нетрудно понять, что дизайнеры будут продолжать делать сайты удобными для мобильных устройств - например, оптимизированными для прокрутки большим пальцем. В этом отношении ключевое значение имеет интуитивно понятный макет.


Мы говорим о том, как мы пользуемся нашими телефонами. Если вы читаете это на телефоне, посмотрите, как вы его держите. Ваши пальцы, вероятно, обхватывают заднюю часть телефона (или рукоятку телефона), а всю работу выполняет большой палец.


Динамическая прокрутка


Эта тенденция работает рука об руку с предыдущим пунктом в нашем списке. Динамическая прокрутка означает, что весь ваш избранный контент содержится на одной странице, в отличие от сайтов, на которых пользователи должны щелкнуть, чтобы получить доступ к другой странице.


Динамическая прокрутка - способ рассказать историю на вашем веб-сайте, если вы добавите в микс прокрутку с параллаксом, когда фон движется медленнее, чем передний план. Это также минимизирует трение, которое ваши пользователи могут испытывать при просмотре сайта, независимо от того, на каком устройстве они находятся. Он подходит для "прокрутки большим пальцем"!


Интерактивный контент


Потребители не могут насытиться контентом. Будь то викторина, опрос, онлайн-калькулятор или любое количество других инструментов, пользователей привлекают веб-сайты, которые предлагают интересный, актуальный и ценный контент. Ожидайте, что дизайнеры будут использовать контент как часть подхода к созданию сайтов в 2022 году и в ближайшие годы.


Ускорение загрузки страницы


Интернет-пользователи ненавидят ждать загрузки страниц. Пару десятилетий назад загрузка страницы могла занять 30 секунд или больше. Большинство пользователей возвращаются менее чем за 5 секунд. Одно недавнее исследование показало, что 2,4 секунды были золотым пятном для времени загрузки страницы: когда страницы могли загружаться так быстро, коэффициент конверсии удваивался по сравнению с сайтами, которые загружались в течение 4,2 секунды. Нижняя линия? Чем быстрее загружается ваша страница, тем лучше как для конечного пользователя, так и для повышения производительности в поисковых системах. Ожидайте, что дизайнеры сделают все возможное, чтобы упростить дизайн сайта, освободить место для обработки и обеспечить молниеносную загрузку.


Вы также можете инвестировать в услуги по оптимизации скорости загрузки страниц, которые помогут вам и вашей собственной команде разработчиков сэкономить драгоценное время. Вместо того чтобы беспокоиться о скорости вашего веб-сайта, у вас есть надежное агентство, которое будет управлять вашей скоростью и максимизировать ее.


Локальное SEO


Ожидайте, что тенденция к локальному SEO сохранится среди дизайнеров в 2022 году. Местный контент уже имеет решающее значение для многих предприятий. Его важность будет возрастать по мере того, как потребители будут использовать Интернет для поиска всех видов местной информации. Веб-контент с ключевыми словами и модификаторами SEO, такими как рядом со мной или рядом, пережил взрывной рост за последние несколько лет - и, согласно HubSpot, 46% всех поисковых запросов в Google уже связаны с местоположением.


Таким образом, вы почти наверняка увидите 10 перечисленных здесь тенденций, которые станут более популярными, чем когда-либо в 2022 году. Веб-дизайнеры, менеджеры по маркетингу и руководители компаний сделают все возможное, чтобы использовать эти особенности дизайна для большей наглядности и, в конечном итоге, для расширения бизнеса.


Полноэкранные изображения главной страницы занимают весь экран и делают ваш дизайн ярким и просторным. Однако помните, что многие пользователи не будут прокручивать страницу вниз, если вы им не поможете, поэтому рекомендуется дать пользователям подсказку внизу вашего большого изображения, которая побудит их прокрутить вниз.


Цветовые тенденции


Трудно остаться равнодушным к сайту с неоновым воротником. Цвет - основной инструмент, который помогает сосредоточить внимание пользователя, а также помогает стимулировать эмоции. Ориентированный на конкретную аудиторию, этот стиль превратился в яркую эстетику веб-дизайна, наполненную подземными кислотными формами, неоном на черном, ярким контрастом и градиентами.


По мнению веб-дизайнеров и экспертов, он набирает все большую популярность. Так что эту тенденцию веб-дизайна нельзя игнорировать. Градиенты вернулись в 2018 году с градиентным логотипом Instagram. С тех пор он установил новые стандарты творчества и интерактивности.


Хотя градиенты и не новая тенденция, со временем они прошли долгий путь. Сложные градиенты - одна из последних разработок, появившихся в видео и веб-дизайне, и часто используются для добавления глубины плоским изображениям.


Использование жирных шрифтов на сайтах - тенденция, которая существует уже несколько лет и останется с нами в 2022 году. Чем проще шрифт, тем лучше. Простые шрифты легко читаются, понятны и визуально привлекательны. Плотные шрифты позволяют предприятиям быстро представлять информацию.


В недавнем отчете о состоянии цифрового дизайна стратега дизайна Лизы Анжелы она отмечает, что в этой области, к сожалению, не удалось добиться прогресса в таких областях, как этика дизайна и определение базового уровня навыков. Одним из важных исключений является доступность, к которой наблюдается рост и интерес повсюду, - написала она. Это далеко не тот уровень повсеместности, который должен быть, но рост многообещающий.


Пользователи не хотят, чтобы при просмотре вашего веб-сайта у них возникали проблемы с цветом. Мягкие цветовые палитры, такие как здоровый зеленый, пастельный, синий, теплый коричневый или светло-розовый, облегчают просмотр вашего веб-сайта и естественным образом вызывают умиротворение и расслабление. Эта тенденция в дизайне веб-сайтов дает надежду на то, что дизайнеры будут больше заботиться о комфорте и общем пользовательском опыте, а не на радикальных инновациях.


Больше анимации и 3D


Мало того, что все больше веб-сайтов используют анимацию в своем контенте в форме GIF, они также используют анимацию на своей домашней странице, в призывах к действию и т. д. Посмотрите, как Adidas использует анимацию на своей домашней странице! Этот цикл анимации привлекает внимание пользователей и побуждает их оставаться на связи - пусть даже всего на несколько циклов. Эта стратегия граничит с гением, потому что легко застрять, просматривая анимацию снова и снова.


Стекломорфизм - это то, что вы могли подумать: элементы дизайна, которые имеют вид, напоминающий стекло. Могут быть элементы прозрачности, инея или глянца.


Для 2022 года нет ничего особенного, и психоделическая тенденция для всех областей графического дизайна доказывает эту тенденцию. Безупречные яркие цвета, узоры и анимация превращают любой опыт веб-сайта в психоделическое путешествие. В зависимости от того, насколько вы готовы искажать и растопить элементы, вы можете создать для зрителей незабываемые впечатления. Это еще один логический вывод восходящей тенденции.


Наличие одностраничных веб-сайтов дает возможность четко и ясно отображать товары и услуги, а также дает им профессиональный аспект портфолио. Представление всей необходимой информации на одной странице удаляет лишнюю информацию или людей, переходящих на другие страницы. Посмотрите, как они используют персонализированные иллюстрации для создания именно той атмосферы, которую они хотят для своего веб-сайта. Они также используют цвета своего бренда, чтобы сделать его индивидуальным, а вся домашняя страница выглядит как уличная - идеально подходит для веб-сайта, продающего палатки. Представьте, насколько скучной была бы эта домашняя страница, если бы на производственной линии были представлены фотографии производителей палаток. Эти простые, чистые иллюстрации добавляют индивидуальный современный вид. Что касается тенденций веб-дизайна на 2022 год, планируйте увидеть намного больше иллюстраций!


Итак, мы упомянули некоторые новаторские и нестандартные тенденции веб-дизайна в 2022 г. Дизайнеры в этом году, скорее всего, будут придерживаться подхода, предусматривающего создание различных веб-дизайнов, но с сохранением доступности и плавной навигации. Разум, который взаимодействует с посетителями уникальным, но значимым образом. В 2022 году мы можем ожидать увидеть больше инновационных и экспериментальных тенденций в дизайне, которые улучшат взаимодействие с посетителями и улучшат их взаимодействие с пользователем.


Buy Me A Coffee

Мы являемся сертифицированным партнером компании TemplateMonster


Закрыть

Заказ сайта


Заполните, пожалуйста, форму заказа сайта. После обработки мы свяжемся с Вами и уточним детали.





Я согласен с Пользовательскими соглашениями

Закрыть

Написать письмо


Заполните форму. После ознакомления мы свяжемся с Вами.






Закрыть

Заказ обратного звонка


Оставьте Ваш контактный номер и наш оператор перезвонит Вам в течении часа.



Например: +38(063) 012-34-56

Вверх
@
заказать звонок
+